Зарубежный опыт формирования человеческого капитала в современных условиях

Багаева Н.У., Жанғалиева К.Н.

Аннотация Целью статьи является изучение опыта зарубежных стран в формировании человеческого капитала в условиях развития наукоемкой экономики, основными источниками роста которой являются производство знаний, развитие информационных технологий, расширение сферы НИОКР, накопление человеческого капитала. В процессе исследования использованы сравнительный и логико-структурный анализы, системный подход. В статье представлены результаты исследования формирования человеческого капитала в таких странах, как США, Южная Корея, Япония, Китайская Народная Республика. В условиях наукоемкой экономики в этих странах первоочередной задачей является развитие как инновационной инфраструктуры, так и человеческого капитала, особенно его интеллектуальной, организационной составляющей. Авторами показано, что успешное развитие наукоемкой экономики во многом зависит от вложений в человеческий капитал, а высокое качество человеческого капитала является основой развития научно-технической инновационной деятельности. В статье подчеркнуто, что большую роль в сфере фундаментальных исследований и научнотехнических разработок играет государственная поддержка. Кроме того, в статье уделено внимание сфере образования в этих странах, которое является одним из решающих инструментов, обеспечивающих приобретение и накопление знаний, умений и навыков. Благодаря развитию человеческого капитала работники не только создают и распространяют новые технологии и продукты, но и успешнее осваивают новые технологии и способствуют их внедрению в производство и повседневную жизнь, создавая тем самым спрос на инновации.

Ключевые слова: наукоемкая экономика, человеческий капитал, инновационная деятельность, индекс человеческого развития, образование, наука.

Цитировать

Н.Ұ. Багаева, Қ.Н. Жанғалиева Замануи жағдайындағы адам капиталын қалыптастырудың шетелдік тәжірибесі // Экономика: стратегия және практика. — 2019 — № 2 (14) — б. 125-139.