Перспективы создания регионального кластера животноводства Акмолинской области

Шуленбаева Ф.А., Окутаева С.Т., Дарибаева А.К.

Аннотация

В статье изложены основные тенденции экономики аграрного сектора Казахстана на современном этапе. Выявлено, что проводимые государственные реформы в аграрном секторе экономики не дают ожидаемого эффекта, сельское хозяйство находится в состоянии диспропорции, низкого уровня менеджмента, нет четких нормативных распределений в отношениях собственности, наблюдается финансовое ухудшение в отраслях. Проблема сельского хозяйства в том, что производимые продукты неконкурентоспособны на внешнем и внутреннем рынке, наблюдается высокая доля импорта продовольственных товаров. Исследованы теоретические основы формирования кластеров. Выявлено, что развитие кластеров является признанным инструментом, сопутствующим устойчивому инновационному развитию и повышению конкурентоспособности сельского хозяйства региона и агропромышленного комплекса в целом. Применение кластерной формы организации сельскохозяйственной деятельности предусмотрено в ряде законодательных, нормативно-правовых и программных документов страны. Предпосылки развития категории кластерного подхода к функционированию и развитию национальной экономики начали формироваться еще в ХІХ веке в работах американских ученых. Термин «региональный кластер» был предложен М. Энрайтом для дефиниции пространственного скопления взаимосвязанных предприятий, схожих по своей специализации компаний. Региональный кластер определен как промышленный кластер, в котором фирмы – члены кластера, работающие в одной или нескольких родственных отраслях экономики, образуют территориальную агломерацию. Цель статьи – выявить экономический и природно-географический потенциал аграрного сектора экономики Акмолинской области для создания в этом регионе кластера в животноводстве. Выполнен анализ основных показателей животноводства Акмолинской области. Даны рекомендации по формированию и развитию основ регионального кластера в животноводстве области.

Ключевые слова: конкурентоспособная продукция, поголовье скота, объемы производства животноводческой продукции, производства мяса КРС, поголовье КРС, региональный кластер, высокая производительность, эффективное регулирование деятельности.

Цитировать

Ф.А. Шуленбаева, С.Т. Окутаева, А.К. Дарибаева Перспективы создания регионального кластера животноводства Акмолинской области // Экономика: стратегия и практика. — 2019 — № 2 (14) — С. 81-95.