Оценка конкурентоспособности производства молока в условиях экспорта

Толеугалиева C.Т.

Аннотация

Проблема повышения конкурентоспособности молока и молочных продуктов, роста конкурентоспособности на рынке и развития молока и молочной продукции отечественных производителей требует повышения конкурентоспособности молочных продуктов на должном уровне. Целью исследования является определение влияния основных факторов, способствующих повышению конкурентоспособности молока и молочных продуктов в стране и продвижению его экспорта. В ходе исследования на основе статистических данных строились экономико-математические модели количественных методов исследования. В статье отмечается, что для повышения конкурентоспособности молока и молочных продуктов, стимулирования экспорта, прежде всего, необходимо определить основные факторы, влияющие на конкурентоспособность, и провести исследования. Этот вопрос очень важен, особенно для агропромышленного комплекса на продовольственном рынке, в том числе для молокоперерабатывающих предприятий, поскольку сельское хозяйство является важнейшей отраслью народного хозяйства, обеспечивающей население необходимым питанием. Поэтому нужно увеличить производство молока в нашей стране. Для этой цели необходимо открыть пункты сбора молока, а для обеспечения его логистики планируется закупка молокозаводов. В статье анализируются факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности производства молока в стране и продвижение его экспорта.

Ключевые слова: конкурентоспособность, молоко, производство молока, импортозамещение, стимулирование экспорта, основные факторы.

Цитировать

S.T. Toleugaliyeva Assessment of competitiveness of milk production under export conditions // Economics: strategy and practice. — 2019 — № 4 (14) — p. 93-103.