Повышение конкурентоспособности фирмы в рамках индустриальной политики: литературный обзор

Сейтказиева А.М., Исабаев М.М., Раушанов Е.М.

Аннотация

Целью данного исследования являются анализ различных работ, посвященных индустриальной политике и ее возможности повышать конкурентоспособность местных компаний, выделение факторов, влияющих на результат такой политики и на результаты деятельности фирм. Статья вносит свой вклад в теорию посредством анализа прежних и новых работ в данной области. Литературный обзор и синтез абсолютно различных исследований по данной теме дают многосторонний результат. Если в некоторых направлениях исследований наблюдаются общие тенденции в развитии концепций и общепринятых теорий, то теория индустриальной организации в части способов реализации индустриальной политики испытывает неопределенность и вызывает полемику среди экономистов. Реализация индустриальной политики может в конечном итоге не дать результатов в связи с недостаточностью привлеченных финансовых ресурсов, как утверждает концепция “большого толчка”, или по другим причинам. Часть исследователей придерживается мнения в правильности вертикального подхода в реализации политики посредством поддержки определенных секторов экономики, тогда как другие экономисты предлагают кластерный подход в форме поддержки конгломератов взаимозависимых и взаимосвязанных производителей из различных отраслей. Тем не менее существует общее мнение, что основной целью любой индустриальной политики является повышение конкурентоспособности местных компаний. Данное исследование выделяет симптом наличия конкурентных преимуществ – появление так называемых хитов экспорта.

Ключевые слова: конкурентоспособность, конкурентная сила, развитие, индустриальная организация, индустриальная политика, производственный сектор

Цитировать

A.M. Seitkaziyeva, M.M. Issabayev, Y.M. Raushanov Strengthening of a firm competitiveness through industrial policy: a literature review // Economics: strategy and practice. — 2019 — № 4 (14) — p. 43-52.