Проблемы социально-экономического развития регионов Казахстана в условиях адаптации к устойчивому развитию

https://doi.org/10.51176/JESP/issue_2_T15

Хаджиева Г.У., Өмір А.

Аннотация

В статье раскрывается противоречивый характер продвижения регионов Казахстана к устойчивому развитию,заключающийся в уравновешивании трех конкурирующих целей: удовлетворения растущих потребностей индустриального развития, учета требований экологической безопасности и обеспечения социальной защищенности населения. Цель исследовательской работы состоит в выявлении сложившихся диспропорций социально-экономического развития регионов Республики Казахстан на основе анализа макроэкономических показателей. Поскольку объектом исследования адаптации регионов к устойчивому развитию является социально-экономический потенциал региона, использование которого определяется ходом реформирования экономики республики в целом, авторами был высчитан региональный коэффициент адаптации к устойчивому развитию.Определение степени адаптации регионов к требованиям устойчивого развития является одной из сложных проблем, требующих сочетания как количественного, так и качественного подходов. При исследовании были использованы статистический и сравнительный методы, которые позволяют выявлять области устойчивости и неустойчивости, границы которых представляют собой «коридор», характеризующий возможные и допустимые отклонения от однозначной траектории, выбрать правильные и необходимые пропорции между отраслями. На основе проведенного анализа были выявлены определенные дисбалансы в региональном развитии Казахстана. Так, промышленные регионы являются лидирующими по многим макроэкономическим показателям, в то время как регионы аутсайдеры опережают их по активности малого и среднего предпринимательства. Поэтому объективные различия в регионах требуют дифференцированных подходов к разработке стратегий их развития. С этой точки зрения представляется необходимым выявление кластеров проблемных регионов, где решение двух взаимосвязанных проблем, таких как выбор стратегии для выведения экономики на конкурентный уровень и сокращение различий в развитии социальных сфер, то есть выравнивание уровня жизни населения, должно быть реализовано комплексно.

Ключевые слова: регион, устойчивое развитие, социально-экономическое развитие, макроэкономические показатели, малое и среднее предпринимательство.

Цитировать

Gulzhahan Khajieva, Omir Aida Problems of socio-economic development of Kazakhstan’s regions in the context of adaptation to the sustainable development // Экономика: стратегия и практика — 2020 — № 2 (15) — С. 175-186.