Влияние Китая на экономическое сотрудничество Казахстана со странами Центральной Азии

Медуханова Л.А., Сериева Ж.А.

Аннотация

В процессе эволюции, особенно после 1990-х годов, исламский банкинг получил важный импульс развития как в мире, так и в Центральной Азии. В Казахстане, одной из значимых стран Центральной Азии, исламский банкинг развивается параллельно с тенденцией развития региона в целом. Исламская банковская система стала активна после глобального экономического кризиса 2008 года. Аналитики считают, что к 2030 году Казахстан станет исламским центром среди стран СНГ и Центральной Азии, таким образом, станет важной ключевой страной для развития исламской финансовой системы. Ввиду этой важности в исламском банковском секторе, данное исследование сосредоточено на прошлом, настоящем и будущем исламского банкинга в Казахстане.

Ключевые слова: исламский банкинг, традиционный банкинг, шариат. Казахстан, Сукук, Такафул, процент, Исламский банк развития.

Цитировать

https://doi.org/10.51176/JESP/issue_4_T9

Медуханова Л.А., Сериева Ж.А. Қазақстанның Орталық Азия елдерімен экономикалық ынтымақтастығына Қытайдың әсері // Экономика: стратегия және практика. — 2020 — № 4 (15) — б. 89-100 .