Анализ экспорта обрабатывающей промышленности Казахстана

Туркеева К.А., Адилханов О.Ш.

Аннотация

В данной статье проведен анализ состояния обрабатывающей промышленности Республики Казах-стан. Для развития обрабатывающей промышленности первейшим условием является наличие обширной ресурсной базы. Для исследования данного вопроса в теоретическом аспекте были рассмотрены взгляды зарубежных ученых. Проведен сравнительный анализ данных на уровне регионов и в отраслевом разрезе с целью выявления потенциала развития экспорта. В особенности были изучены приоритетные для государства области металлургии, машинастроения, легкой и пищевой промышленности, а также проведен SWOT-анализ. Вместе с тем представлены диаграммы по товарам с высокой долей в экспорте, по динамике обрабатывающей промышленности, по структуре экспорта обрабатывающей промышленности, по объемам производства и экспорта обрабатывающей промышленности в разрезе регионов Республики Казахстан. Для того чтобы сделать обрабатывающий сектор фактором экономического роста, его вес внутри ВВП должен достигнуть 40–50%, как в развитых странах, у нас же по итогам 2017 года этот вес составил 17,7%. В этом году доля обрабатывающей промышленности внутри всего экспорта достигла 31,6%, однако основным
содержанием этой доли выступили не конечные товары, а полуфабрикаты. Это в основном железо, сталь, медь, химикаты, руда, цинк, цветные металлы и алюминий. По данным Всемирного банка доля экспорта высокотехнологичных и среднетехнологичных товаров обрабатывающей индустрии составила не более 0,41% во всем экспорте Казахстана. Поэтому для вхождения в число 30-ти наиболее развитых стран мира. Казахстану предстоит снизить зависимость от экспорта сырья и развивать высокотехнологичное производство как наиважнейшее условие. В связи с этим Казахстан успешно проводит политику развития производства и преодоления сырьевой зависимости. Так, в результате реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию (ГПФИИР) доля обрабатывающей отрасли во всей промышленности республики показала положительную динамику. Основной целью программы было повышение конкурентоспособности обрабатывающей промышленности, повышение производительности труда и увеличение доли экспорта готовых товаров. В конце статьи приводятся выводы о том, что у Акмолинской, Алматинской, Карагандинской, Туркестанской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, специализирующихся в сфере обработки, высокий потенциал для развития экспорта.
Ключевые слова: обрабатывающая промышленность, металлургия, экспорт, диверсификация, экономический рост.

Цитировать

К.Ә.Түркеева, О.Ш. Адилханов Қазақстанның өңдеу өнеркәсібі экспортын талдау // Экономика: стратегия және практика — 2019 — № 1 (14) — б. 181-193.