Проблемы и возможности человеческого развития в странах Центральной Азии

Чуланова З.К., Қайратқызы Г.

Аннотация

Целью работы является оценка достигнутого уровня человеческого развития в центрально-азиатских странах и определение его потенциала. Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе мирового развития эти вопросы рассматриваются в непосредственной взаимосвязи с темпами роста и конкурентоспособности экономики, повышением качества жизни.
В статье рассмотрены подходы к раскрытию сущности понятия «человеческое развитие», выделены его неотъемлемые составляющие в современных экономических условиях. Предлагаемые выводы и рекомендации базируются на принципах и методологии расчета Индекса человеческого развития (ИЧР). Кроме того, применялись экономическо-статистические методы, а также рейтинговой оценки, сравнения и обобщения; были использованы данные Программы развития ООН, Всемирного банка, Всемирного экономического форума, Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК.
На основе анализа динамики показателей, характеризующих ожидаемую продолжительность жизни, уровень образования, валовый национальный доход на душу населения, определено место центрально-азиатских стран в глобальном рейтинге ИЧР, выделены проблемы и факторы, влияющие на его формирование, определены конкурентные преимущества, недостатки и перспективы человеческого развития в государствах региона. В частности, в Казахстане, несмотря на достигнутые успехи в социально-экономическом развитии и возросший уровень благосостояния, в числе приоритетных остается необходимость реализации комплекса мер по расширению параметров человеческого развития в направлении качественного изменения этого процесса в условиях формирова-
ния инновационной экономики.
Ключевые слова: человеческое развитие, Центральная Азия, ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования, доход.

Сілтеме жасау

Чуланова З.К., Қайратқызы Г. Орталық Азиядағы адам дамуының проблемалары мен мүмкіндіктері // Экономика: стратегия және практика. — 2019 . — № 1 (14) — б. 135-147.