Особенности локальной концентрации инновационной активности в Казахстане в контексте мирового опыта

Ф.М. Днишев

Аннотация

Цель статьи – рассмотреть особенности локальной концентрации инновационной активности за рубежом и показать возможности адаптации мирового опыта в Казахстане.
В основу методологии статьи положен теоретико-методологический подход к выявлению преимуществ географической локализации инновационной и технологической деятельности, в соответствии с которым накопление навыков, ноу-хау и знаний происходит в пространственно ограниченном контексте, где возникает своего рода благоприятная «индустриальная атмосфера», способная усилить экономический рост и стимулировать производство и распространение технологических инноваций.
Показано, что в зарубежной практике имеются разные локальные инновационные типологии: инновационные кластеры, обучающиеся регионы, региональные системы инноваций, локальные инновационные системы. Рассмотрены возможности их развития в Казахстане.
Ключевые слова: инновации, локальные и региональные инновационные системы, обучающиеся регионы, кластеры, технопарки.

Цитировать

Ф.М. Днишев Особенности локальной концентрации инновационной активности в Казахстане в контексте мирового опыта // Экономика: стратегия и практика — 2019 — № 1 (14) — С. 71-82.