Цифровая экономика: особенности формирования и тенденции развития

А.А.Алимбаев, Б.С.Битенова

Аннотация

Концепция «Индустрия 4.0» включает создание цифровых технологий и развитие цифрового общества на основе новых технологий.
Оцифровка и интенсификация процессов во всех сферах деятельности является необходимостью для современной экономики. Цифровизация затрагивает промышленность, государственное управление, здравоохранение, образование, логистику и другие сферы.
Развитие цифровых технологий ускорилось благодаря интенсивным технологическим изменениям, которые связаны с проникновением цифровых технологий во все сферы нашей жизни и, получив широкое признание, изменили нашу жизнь. Инновации в области информационных и коммуникационных технологий повлияли на поведение граждан, их информационные потребности и на то, как люди работают и обмениваются информацией. Дальнейшее продвижение цифровых инноваций, в том числе облачных, мобильных услуг и искусственного интеллекта, значительно усилит это изменение и предоставит нам исключительные услуги и благосостояние, которые ранее не ожидались.
Цифровизация стирает границы, в следствии чего появляется постоянная связь обществ на международном уровне.
В данной статье анализируются подходы к определению цифровой технологии и цифровой экономики. Авторы приводят анализ взглядов исследователей и предлагают собственное определение понятия «цифровая экономика». Основное внимание акцентируется на Государственной Программе «Цифровой Казахстан»,
ее целях, содержании и значении для решения задач социально-экономического развития страны. Целью статьи является изучение существующих теорий и практико-методологических подходов цифровой экономики, и на этой основе обоснования условий формирования и тенденций развития цифровой экономики в Республике Казахстан.
Ключевые слова: цифровизация экономики, цифровая технология, цифровая экономика, экономический рост, модернизация.

Цитировать

А.А.Алимбаев, Б.С.Битенова Цифровая экономика: особенности формирования и тенденции развития // Экономика: стратегия и практика — 2019 — № 1 (14) — С. 57-69.