Экономический пояс «Шелковый путь» — новый этап инфраструктурного развития Казахстана

Сатыбалдин А.А.

Аннотация

В статье рассмотрены вопросы научно-технического и транзитно-транспортно-логистического развития стран, входящих в экономический пояс «Шелковый путь». В перспективе ожидается, что это будет способствовать подъему на более высокую ступень развития регионального партнерства. Также в мировом масштабе произойдет перемещение центра тяжести глобализации на интеграцию гораздо меньшего числа региональных образований.
Социально-экономическим эффектом инфраструктурного проекта экономического пояса «Шелковый путь» станут углубление интеграционных процессов и устранение ограничений в движении товаров, услуг, капиталов, людских ресурсов между странами-участницами соглашения; развитие международной специализации и кооперации в производстве, науке и технике; совместное финансирование экономики и ее инновационного механизма; структурные изменения в экономике стран-участниц; сближение национальных законодательств, норм и стандартов и др.
Результаты исследования могут быть использованы при создании специальных экономических территорий, приграничных торгово-экономических и промышленных зон. Статья предназначена для привлечения внимания казахстанских предпринимателей и инвесторов с целью активизации их участия в процессе по созданию экономических объектов, установления взаимовыгодного партнерства, формирования благоприятных условий в приграничных региональных территориях.

Ключевые слова: экономический пояс «Шелковый путь», национальная экономика, инфраструктура, модернизация, транзит.

Цитировать

А.А.Сатыбалдин «Жібек жолы» Экономикалық белдеуі Қазақстанның жаңғыртуға бастар жаңа қадамы // Экономика: стратегия и практика. — 2019 — № 1 (14) — б. 9-25.