Анализ основных тенденций развития машиностроения в мире и Казахстане

Тулеметова А.С., Жанакова Н.Н.

Аннотация

Цель исследования. Машиностроительная отрасль Казахстана является комплексной и согласно Программе ГПИИР [1] включает такие сектора, как автомобилестроение, нефтегазовое машиностроение, сельхозмашиностроение, железнодорожное, горно-рудное машиностроение, электротехническое машиностроение, которым оказывается государственная поддержка. Несмотря на некоторую положительную динамику развития отечественной отрасли машиностроения, к сожалению, сохраняются еще многие проблемные стороны. Машиностроительная отрасль – одна из тех отраслей, которая испытывает дефицит квалифицированных кадров из-за несоответствия учебной программы производственным требованиям, низкого статуса специальностей, низкой заработной платы. Если говорить об автомобилестроении, а конкретно о его производстве, то, к сожалению, на сегодня сохраняется лишь мелкоузловая сборка автомобилей. С этой целью на основе изучения мирового рынка машиностроения на примере таких стран, как США, ЕС, Китай, представляется целесообразным провести анализ развития машиностроительной отрасли в Казахстане и разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности отечественного рынка машиностроения. Методы исследования. В исследовании применялись методы наблюдения, сравнения, измерения, анализа и синтеза, дедукции.

Результаты и выводы исследования. Основными причинами неконкурентоспособности отечественной продукции машиностроения по сравнению с зарубежными аналогами являются ее более высокая себестоимость и низкое качество, связанные с применением на большинстве предприятий республики устаревших технологий производства, чрезмерно высокой долей использования импортируемых комплектующих, материалов, энергоносителей и т.д. Кроме того, большая часть продукции отечественных заводов устарела морально и намного уступает зарубежным аналогам по техническим и эксплуатационным показателям.

Ключевые слова: машиностроение, промышленность, обрабатывающая промышленность, промышленное развитие, модернизация, техническое перевооружение, экспорт машиностроительной продукции, машины и оборудование.

Цитировать

А.С. Тулеметова, Н.Н. Жанакова Анализ основных тенденций развития машиностроения в мире и Казахстане // Экономика: стратегия и практика. — 2019 — № 3 (14) — С. 99-112.