Анализ промежуточных результатов выполнения Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан

Ташенова С.Д., Тулеубаева М.К.

Аннотация

Целью исследования являлся анализ результатов выполнения Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан, разработанной на период 2015-2019 гг. Методика исследования заключалась в анализе статистической информации из открытых источников, факторном и сравнительном анализе данных, на основе которых были показаны результаты выполнения программы за период 2015-2018 гг. На основании проведенного исследования были сделаны выводы и рекомендации, в числе которых можно отметить следующие. Выявлен определенный прогресс в развитии индустрии и внедрении инноваций, в том числе в вопросах информатизации и цифровизации в Казахстане. Показатели индустриального развития страны за последние 5 лет показывают положительную динамику практически по всем областям и крупным городам, хотя отмечаются недоработки в реализации программы повышения экспортного потенциала промышленных предприятий страны, в результате чего снижается объем экспорта. Нерешенными остаются вопросы развития обрабатывающей промышленности в областях страны, в том числе неравномерные показатели по объему инвестиций в основной капитал в обрабатывающую промышленность в отдельных областях страны. В дальнейшем следует придерживаться линии по развитию обрабатывающей промышленности и отходу от сырьевой направленности в экономике. Также следует подчеркнуть, что инновационное развитие предполагает не только использование информационных технологий, но ивнедрение инноваций в организацию и управление, в методы промышленного и сельскохозяйственного производства. Ключевые слова: занятость, инвестиции, индустриально-инновационное развитие, обрабатывающая промышленность, производительность труда, экспорт.

Цитировать

С.Д. Ташенова, М.К. Тулеубаева Анализ промежуточных результатов выполнения Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан // Экономика: стратегия и практика. — 2019 — № 3 (14) — С. 85-98.