Анализ развития исламских финансов в Казахстане: обзор и перспективы

Сагиева Р.К., Куанова Л.А.

Аннотация

Статья посвящена особенностям функционирования и перспективам развития исламских финансов в Казахстане – одной из областей, недостаточно критически изученной в литературе. Поскольку направление исламских финансов в стране не нашло должного развития за последние 10 лет, авторами поставлена цель изучения прошлого опыта развития исламских финансов и выявления препятствий, которые должны быть преодолены для их дальнейшего роста. На основе анализа предыдущего опыта исламского законодательства и использования исламских финансовых инструментов разработаны и предложены рекомендации по активизации их применения в исламской финансовой индустрии Казахстана. В статье использованы методы прикладного исследования, научной абстракции, системного подхода. Вывод результатов исследования основан на анализе сильных и слабых сторон и угроз исламских финансов с целью минимизации слабых сторон и угроз для экономики и финансовой системы страны. Результаты исследования проиллюстрировали, что проблема недостаточного роста заключается в более консервативной системе исламских финансов, выбранной в стране, и наличием определенных ограничительных барьеров, как пруденциальных, так и социальных. Результаты исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти при координации программы развития исламских финансов в Казахстане. Более того, разработанные в ходе исследования рекомендации могут занять место в совершенствовании имеющегося законодательства или же в создании отдельного специального законодательства об исламских финансах в стране.

Ключевые слова: исламские финансы, исламские банки, налогообложение исламских финансовых институтов, Международный финансовый центр «Астана».

Цитировать

Rimma К. Sagiyeva, Laura A. Kuanova Analysis of Islamic Finance development in Kazakhstan: overview and prospects // Economics: strategy and practice. — 2019 — № 3 (14) — p. 39-48.