Влияние США и Китая на трансформацию мирового рынка нефти

Панзабекова А.Ж., Нгуен Ан Ха, Сулейменова А.Ш.

Аннотация

В статье рассматривается состояние нефтяного рынка США и Китая как доминирующих стран, от которых зависит развитие всего мира в целом, а также как стран, которых трансформационные процессы нефтяного рынка значительно затронули. Так, сланцевая революция США, помимо того что привела мировой нефтяной рынок к серьезным дисбалансам, повлекшим за собой резкий упадок цен на нефть, сделала Соединенные Штаты одним из мировых лидеров по добыче нефти, а Китай – мировым лидером, импортирующим нефть. В связи с этим в статье проводится анализ мирового рынка нефти, а именно исследуются потенциал и перспективы нефтяного рынка США и Китая и их влияние на трансформацию мирового нефтяного рынка. С учетом того, что нефтяной рынок находится в постоянной динамике, а цены за один баррель нефти постоянно варьируются, изменение энергетической политики нефтяных стран-держав может значительно повлиять на дальнейший рост и развитие не только развивающихся нефтяных рынков, таких как Казахстан, но и на глобального рынка в целом.

Ключевые слова: трансформация нефтяного рынка, мировой рынок нефти, добыча и потребление нефти, экспорт и импорт нефти, сланцевая нефть, стратегический нефтяной резерв.

Цитировать

A. Panzabekova, Nguen An Ha, A. Suleimenova Influence of the USA and China on the Transformation of the World Oil Market // Economics: strategy and practice. — 2019 — № 3 (14) — p. 27-38.