Эволюция социально-научно-технологического развития человеческой цивилизации

https://doi.org/10.51176/JESP/issue_2_T8

Филин С.А., Жусипова Э.Е., Айтымбетова А.Н.. Исаева Г.К., Ускенов М.

Аннотация

Целью данной статьи является периодизация социально-технологического развития человеческой цивилизации для прогнозирования развития социокультурных ценностей общества, так как, положение стран в мировой социально-экономической системе и их историческая судьба определяется количественными и качественными показателями экономического и социального развития. Задачи, решаемые в статье, заключаются в выявлении факторов, влияющих на изменение социокультурных ценностей общества. Новизной статьи является выявление факторов, наиболее активно влияющих на развитие базовых технологий и изменение социокультурных ценностей общества. В статье представлена периодизация социально-научно-технологического развития человеческой цивилизации и сравнительный анализ характеристик отдельных периодов данного развития. Сделан прогноз социально-научно-технологического развития человеческой цивилизации. Предложены рекомендации по возможности прогнозирования развития социокультурных ценностей общества в направлении повышения мотивации к научной, творческой и инновационной деятельности на основе прогноза социально-научно-технологического развития человеческой цивилизации. Сделан вывод, что кризисы в мировой экономике будут продолжаться, пока не произойдет трансформация сущности и парадигмы развития современной человеческой цивилизации с общества «потребления» в общество «творчества, самореализации и развития человека» во всех
сферах деятельности.

Ключевые слова: технологический уклад, социокультурные ценности, инновационное мышление, инновационные волны, инновационная деятельность, периодизация социально-научно-технологического развития, социально-научно-технологический период, социально-экономическая система, экономические кризисы, экономические циклы.

Цитировать

Филин С.А., Жусипова Э.Е., Айтымбетова А.Н.. Исаева Г.К., Ускенов М Эволюция социально-научно-технологического развития человеческой цивилизации // Экономика: стратегия и практика — 2020 — № 2 (15) — С. 93-105.