Оценка взаимосвязи между наукой и социально-экономическим развитием страны (на примере Казахстана)

https://doi.org/10.51176/JESP/issue_3_T12

Молдабекова А.Т., Сабыр Н.С., Жидебеккызы А.

Аннотация

В статье представлены результаты количественного анализа по определению взаимосвязи между наукой и социально-экономическим развитием страны. Проведен корреляционно-регрессионный анализ на основе статистических данных Комитета по статистике МНЭ РК и Всемирного банка по состоянию науки, социальным и экономическим показателям. Определены наиболее значимые показатели науки, которые являются важными факторами социально-экономического развития Казахстана. На основе корреляционного анализа было выявлено, что среди показателей науки внутренние затраты на НИОКР, количество научных публикаций, патентные заявки взаимосвязаны с показателями социально-экономического развития страны. Однако между некоторыми показателями отсутствует или наблюдается обратная или отрицательная связь: к примеру, валовой внутренний продукт не имеет значимой связи с показателями науки. Регрессионные модели показали значимость таких показателей науки как внутренние затраты на НИОКР, научные публикации, количество организаций (предприятий), осуществлявших НИОКР, в социально-экономическом развитии страны, особенно в развитии производства промышленной продукции и повышении инвестициий в основной капитал. Полученные модели обусловливают необходимость повышения роли науки в социально-экономическом развитии страны: повышение расходов на науку и качества научных, эмпирических исследований, результаты которых имеют прикладные аспекты; развитие потенциала научных организаций — все они являются важными факторами развития экономики и общества. Перспективой данной работы является проведение эмпирических исследований по влиянию конкретных научных результатов на социально-экономическое развитие страны с применением количественных и качественных методов.

Ключевые слова: исследования и разработки, социально-экономическое развитие, влияние науки, валовой внутренний продукт (ВВП), экономика.

Цитировать

Молдабекова А.Т., Сабыр Н.С., Жидебеккызы А. Оценка взаимосвязи между наукой и социально-экономическим развитием страны (на примере Казахстана) // Экономика: стратегия и практика. — 2020 — № 3 (15) — С. 157-170.