Перспективы применения проектного менеджмента в государственном секторе Казахстана

Картов А.Е.

Аннотация

Цель статьи – выработки конкретных предложений по развитию системы проектного управления, в части совершенствования институционально-правового обеспечения, а также совершенствования организации деятельности проектного офиса на основе проведения анализа текущего состояния работы по принципам проектного управления в государственном секторе Казахстана. Проанализирована работа проектного офиса конкретного государственного органа, выявлены основные пробелы в работе и предложен ряд рекомендаций по их уменьшению или устранению. Рекомендации связаны с организационной и методологической частями, а именно с работой проектного офиса и введением и развитием регламента в государственном секторе. В целом концепция применения проектного менеджмента рассмотрена с точки зрения системы государственного планирования, которая сегодня функционирует в стране. То есть использование элементов и инструментов проектного управления накладывается на действующий закон, а именно в части документов, составляющих государственное планирование. Тем самым в статье был использован не только аналитический подход, но и информационный. Сделан и обоснован вывод о необходимости достижения организацией определенного уровня зрелости перед внедрением проектного управления. Даны также конкретные предложения в части внесения изменений в правовую часть. Описана архитектура виртуального проектного офиса, набирающая свою актуальность в последнее время. Также отдельно рассмотрена роль ответственного секретаря, предложено отведение данной категории должности специальных полномочий проектного менеджера. Использованы следующие методы исследования: анализ документов, кейс-стади, дедукция, обобщение и конкретизация.

Ключевые слова: проектный менеджмент, уровень зрелости организации, проектный офис, система государственного планирования, регламент, оценивание.

Цитировать

https://doi.org/10.51176/JESP/issue_4_T16

Картов А.Е. Перспективы применения проектного менеджмента в государственном секторе Казахстана // Экономика: стратегия и практика. — 2020 — № 4 (15) — С. 195-206.