Тенденции взаимодействия занятости и предпринимательства в сфере культуры в странах Европейского союза

Ракаускене О.Г., Великороссов В.В., Филин С.А., Жусипова Э.Е., Сейдахметов М.К.

Аннотация

Цель статьи – выдвинуть проблему взаимосвязи культуры и экономического развития страны как путь закрепления успешного экономического развития на долгосрочную перспективу и оценить воздействие показателей по культуре на показатели экономического роста. В статье используются методы логического исследования, прогнозирования, анализа и синтеза на основе системно-информационного подхода, методики Р. Инглхарта связи между культурными характеристиками и уровнем социально-экономического развития и Г. Хофстеда измерения социокультурных характеристик культуры. Новизной статьи является обоснование того, что в условиях экономической нестабильности особое значение приобретает предлагаемый в статье подход, основанный на исследовании воздействия экономического сегмента культуры на темпы роста экономики страны. Выдвинута гипотеза, что для достижения социально экономического прогресса и закрепления успешного развития страны необходима тесная взаимосвязь государственных и общественных институтов, культуры и применяемых на соответствующем этапе уровня стандартов их взаимосвязи и темпов роста экономического развития. Проанализированы проблема зависимости от предшествующего развития экономики – «эффекта колеи» и экономические статистические показатели в сфере культуры в странах ЕС. Предложены рекомендации по изменению социокультурных установок общества и его ценностей в направлении экономического развития с более высокими темпами экономического роста. В статье сделаны аналитические выводы о тенденциях занятости и предпринимательства в сфере культуры стран ЕС.

Ключевые слова: экономика, эффект «колеи», занятость, предпринимательство, добавочная стоимость, культура, высшее образование.

Цитировать

https://doi.org/10.51176/JESP/issue_4_T3

Ракаускене О.Г., Великороссов В.В., Филин С.А., Жусипова Э.Е., Сейдахметов М.К. Тенденции взаимодействия занятости и предпринимательства в сфере культуры в странах Европейского союза // Экономика: стратегия и практика. — 2020 — № 4 (15) — С. 39-50.