Теоретико-методологический анализ проблем управления инновационной деятельностью на предприятиях нефтегазовой отрасли Республики Казахстан

Айтимова Д.А.

Аннотация

Целью исследования является изучение современных достижений в области совершенствования управления нефтегазовыми предприятиями Казахстана на основе инновационных подходов. Для этого предложено решение нескольких взаимосвязанных задач: повышение эффективности в управлении сервисными, производственными, финансовыми, социальными и экологическими службами. В работе использованы следующие научные методы исследования: сравнительный анализ, системно-функциональный, процессный, мотивационный и ситуационный подходы к инновационному управлению предприятиями нефтегазового комплекса. Результатами исследования являются положения о проблемах в эффективности менеджмента нефтегазовой отрасли. Показаны противоречия между крупными финансовыми вложениями в научноисследовательский сектор этой отрасли и слабой эффективностью внедрения рационализаторских, изобретательских и новаторских подходов в управлении. Представлены проблемы внедрения модели вертикальной интеграции в управление отраслью, слабой конкурентоспособностью менеджмента отрасли в сравнении с современными инновационными зарубежными подходами в управлении этим сектором экономики. В статье проанализированы имеющиеся в научной литературе теоретико-методологические подходы к формированию инновационной экономики, рассмотрена роль использования передовых процессов на современном этапе экономического развития социума в целях достижения устойчивого развития; проведен сравнительный анализ инновационной активности казахстанских предприятий с состоянием в развитых странах и сформулирован вывод о необходимости поиска и нахождения новаторских стратегий в управлении НГК. На основе исследования в статье сделан вывод о том, что необходимо применение новых технологий добычи и переработки перспективных нефтегазовых месторождений. Кроме этого, обосновывается вывод о целесообразности развития и модернизации нефтепроводных систем и всей транспортной и логистической инфраструктуры нефтегазовой отрасли республики.

Ключевые слова: нефтегазовая отрасль, инновационное управление, экономическое развитие.

Цитировать

Д.А. Айтимова Теоретико-методологический анализ проблем управления инновационной деятельностью на предприятиях нефтегазовой отрасли Республики Казахстан // Экономика: стратегия и практика. — 2019 — № 3 (14) — С. 127-136.