Продовольственная безопасность Казахстана: состояние и возможности

https://doi.org/10.51176/JESP/issue_2_T1

Сатыбалдин А.А., Темирова Г.К., Джунисбекова Т.А.

Аннотация

 В статье рассматривается значение продовольственной безопасности в нынешних экономических условиях. Продовольственная безопасность считается важным условием существования и независимости государства. Сложившаяся ситуация характеризуется сложным социальным комплексом современных требований, направленных на решение политических, экологических и других проблем как на международном уровне, так и на уровне каждой из стран мирового сообщества. Проблемы продовольственной безопасности требуют также глубинных исследований в области сельского хозяйства. Скоординированная работа в области биотехнологии, направленная на улучшение сельскохозяйственных культур, инновационные стратегии в сфере переработки и производства в сельском хозяйстве, стимулирование внедрения новых технологий в пищевой промышленности и привлечение инвестиций в научно-исследовательские проекты в этой сфере могут служить гарантом обеспечения продовольственной безопасности Республики Казахстан. В исследовании представлены данные о потреблении отдельных видов сельскохозяйственной продукции на душу населения. Национальные стандарты потребления продуктов питания сравнивались с физиологическими нормами потребления, и учитывался региональный аспект потребления на душу населения с точки зрения минимального и максимального потребления. Кроме того, предложена система мер для устранения внутренних и внешних угроз национальной продовольственной безопасности.

Ключевые слова: продовольственная безопасность, международная организация, экономика, современные требования, нормативные права.

Цитировать

Сатыбалдин А.А., Темирова Г.Қ., Жүнісбекова Т.А Қазақстанның азық-түлік қауіпсіздігі: жағдайы және мүмкіндігі // Экономика: стратегия и практика — 2020 — № 2 (15) — С. 11-20.