Управление изменениями в работе органов государственных доходов

https://doi.org/10.51176/JESP/issue_2_T2

Енсебаев Р.С.

Аннотация

Современные тренды, такие как социальные сети, мобильные технологии, активность гражданского общества, заставляют государственные учреждения пересматривать свое отношение к процессам оказания услуг.
Цель исследования – рассмотрение подходов к внедрению изменений в работе государственных органов в контексте реформирования налогового и таможенного администрирования и разработка соответствующих рекомендаций в данном направлении. Объектом исследования послужил Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан. Исследование проводилось на основе системного подхода с использованием методов обобщения, систематизации и индукции. В ходе исследования показано, что изучаемый комитет находится в процессе цифровой трансформации. Услугами комитета пользуются миллионы граждан и предпринимателей каждый день. От качества услуг зависит удовлетворенность пользователей. Важный показатель эффективности комитета — объём собираемых налогов и других платежей в бюджет. Для такой большой и консервативной организации, как Комитет государственных доходов централизованное внедрение изменений не может оставаться эффективным долгое время.
В статье предлагается в рамках продвижения новой культуры внедрять новые подходы и развивать сеть агентов изменений, более агрессивнее и увереннее решать вопросы привлечения талантливых и мотивированных сотрудников и избавления от сотрудников, не принимающих изменения. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в деятельности Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Ключевые слова: управление изменениями, агенты изменений, цифровая трансформация, новые технологии, налоговая культура.

Цитировать

Енсебаев Р.С Управление изменениями в работе органов государственных доходов // Экономика: стратегия и практика. — 2020 — № 2 (15) — С. 21-28.