Актуальные проблемы и перспективы инвестиционного сотрудничества Казахстана и ЕС

https://doi.org/10.51176/JESP/issue_3_T7

Арупов А.А., Отарбаева А.Б.

Аннотация

В статье исследованы становление и развитие инвестиционного сотрудничества Казахстана со странами Европейского союза. Анализируются динамика, видовая структура и отраслевые приоритеты взаимных инвестиций между Казахстаном и Евросоюзом, выявлены основные проблемы сокращения инвестиционного потока из Евросоюза. Цель исследования заключается в выявлении проблемных аспектов сотрудничества Казахстана со странами Евросоюза, рассмотрении методов по совершенствованию инвестиционной привлекательности Казахстана для зарубежных инвесторов, что способствует дальнейшему развитию инвестиционных отношений. В статье использованы методы описания и анализа специальной научной литературы, отчетов государственных органов, нормативно-правовые акты и другие источники по инвестиционным отношениям. Применен метод SWOT-анализа, на основе которого выявлены сильные и слабые стороны инвестиционной привлекательности Казахстана. Результаты и выводы исследования. Инвестиционное сотрудничество между Казахстаном и странами Евросоюза, осуществляется на институциональной основе, однако инвестиционный поток имеет неравномерную тенденцию. ЕС является ключевым казахстанским партнером в процессах импорта инвестиций. Для стран Евросоюза особую привлекательность представляет добывающая промышленность Казахстана, и изменение цен на сырье приводит к уменьшению инвестиционного потока. Казахстану, чтобы избежать зависимости цен на энергетические ресурсы, необходимо разработать отдельные инвестиционные проекты с приоритетными странами Евросоюза, исключить такие факторы, как бюрократия, коррупция и т.д. Предлагается для повышения мотивации создавать индивидуальные преференции для иностранных инвесторов из стран ЕС. Кроме сотрудничества с Европейской комиссией обратить внимание на сотрудничество с непосредственным инвестором.

Ключевые слова: Республика Казахстан, Европейский союз, прямые иностранные инвестиции, сотрудничество, товарооборот, инвестиционная привлекательность.

Цитировать

Арупов А.А., Отарбаева А.Б. Актуальные проблемы и перспективы инвестиционного сотрудничества Казахстана и ЕС // Экономика: стратегия и практика. — 2020 — № 3 (15) — С. 97-110.