Совершенствование национальной системы квалификаций как фактор формирования нового качества человеческого капитала

https://doi.org/10.51176/JESP/issue_3_T1

Сатыбалдин А.А., Дауранов И.Н., Чуланова З.К., Абилкайыр Н.А.

Аннотация

Целью работы является исследование методологических и организационных подходов к формированию национальной системы квалификаций (НСК) в аспекте повышения качества человеческого капитала на рынке труда в условиях цифровизации экономики. В статье рассматриваются вопросы качественной модернизации профессионально-образовательной сферы. Исследуются методологические подходы к разработке профессиональных стандартов, являющихся ключевым элементом НСК, и даются рекомендации по совершенствованию этого процесса с использованием компетентностного подхода. Результаты проведенного исследования показывают, что в настоящее время НСК Казахстана находится на стадии становления. При этом процессы ее формирования протекают достаточно сложно и противоречиво. Основной недостаток действующей модели НСК, определенный на основе анализа ее состава и содержания, заключается в том, что формирование входящих в нее основополагающих элементов осуществляется без должной организационно-методологической взаимосвязи между собой. Это обусловлено наличием двух групп проблем – методических и организационных. Основная методическая проблема состоит в том, что в разработанных в настоящее время отраслевых рамках квалификаций и профессиональных стандартах не предусмотрено включение в качестве самостоятельного компонента цифровых компетенций. Организационная проблема заключается в недостаточно согласованном и эффективном институциональноорганизационном механизме, что обусловлено существующими в действующей системе государственных исполнительных органов ведомственными барьерами. Это проявляется в том, что работы по формированию НСК, затрагивающей сферы труда и образования, недостаточно увязаны между собой и не синхронизированы во времени. В целях совершенствования используемого в настоящее время методического обеспечения и институционально-организационного механизма формирования НСК целесообразно рассмотреть вопрос о создании отдельного уполномоченного государственного органа. Это обусловлено масштабами и сложностью работ по созданию полноценной и действенной НСК, нацеленной на обеспечение условий для формирования нового качества человеческого капитала и повышение его конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках труда.

Ключевые слова: национальная система квалификаций, компетенции, человеческий капитал, профессиональные стандарты, образование.

Цитировать

Сатыбалдин А.А., Дауранов И.Н., Чуланова З.К., Абилкайыр Н.А. Совершенствование национальной системы квалификаций как фактор формирования нового качества человеческого капитала // Экономика: стратегия и практика. — 2020 — № 3 (15) — С. 11-23.