Институциональная поддержка социального предпринимательства: практика и возможности для Казахстана

https://doi.org/10.51176/JESP/issue_1_T5

Притворова Т.П., Гелашвили Н.Н., Спанова Б.К. мировая

Аннотация

В статье рассматривается система институциональной поддержки социального предпринимательства в Казахстане в контексте мировых практик. Обобщив мировой опыт содействия социальному предпринимательству, авторы идентифицируют субъектов поддержки, определяют роль каждого субъекта и механизмы связи между ними. Учитывая тот факт, что в Казахстане нет официального определения социального предпринимательства, авторы исходят из рамочного определения для этого явления, сложившегося в мировой научной мысли и юридических нормах его регулирования. Используя это определение, авторы дают оценку масштабов социального предпринимательства в секторе неправительственных организаций на основе социологического исследования и имеющихся данных в открытых источниках. Исходя из сравнения с эффективными мировыми практиками в статье дается оценка нормативно-правовой базы и институциональной среды развития социального предпринимательства в Казахстане. Авторами разработаны рекомендации по нормативно-правовому статусу социальных предпринимателей и основным направлениям их институциональной поддержки. Особое внимание уделено развитию межсекторальных и внутрисекторальных связей в развитии социального предпринимательства. Акцент сделан на модели акселератора как наиболее продуктивной формы поддержки, имеющей сетевую природу и опирающtqся на механизмы координации действий государства и негосударственных акторов.

Ключевые слова: социальное предпринимательство, институциональная среда, негосударственные акторы, нормативно-правовой статус, акселератор, Казахстан. государство.

Цитировать

Т.П. Притворова, Н.Н. Гелашвили, Б.К. Спанова Институциональная поддержка социального предпринимательства: мировая практика и возможности для Казахстана // Экономика: стратегия и практика —2020 — № 1 (15) — С. 71-87.