Методология оценки экономического потенциала приграничных районов и рекомендации по его использованию (на примере Алматинской области)

https://doi.org/10.51176/JESP/issue_2_T3

Нурланова Н.К., Омаров А.К.

Аннотация

Целью статьи явилось обоснование выбора методологии и системы показателей оценки экономического потенциала, адаптированных к условиям сельских приграничных районов, а также, исходя из апробации этого подхода, проведение ранжирования приграничных районов Алматинской области по потенциалу социально-экономического развития и разработка рекомендаций по его более полному использованию.
Исследованы существующие точки зрения на содержание понятия «экономический потенциал», изучены и обобщены методы, применяемые для его оценки, предложен авторский методологический подход к определению потенциала социально-экономического развития, основанный на индексном методе и системе показателей, адаптированных к сельским районам.
Предложенный подход апробирован на примере приграничных районов Алматинской области, проведено их ранжирование по интегральному индексу социально-экономического потенциала, выявлены основные проблемы и риски, тормозящие их развитие.
Сделан вывод о необходимости преодоления узко отраслевой сельскохозяйственной специализации этих районов и переносе акцента с развития мелких фермерских и подсобных хозяйств на укрупнение сельхозформирований, более полного использования транзитного и туристического потенциалов, снижения отрицательного сальдо миграционных потоков из приграничных районов.
Обоснованы рекомендации по совершенствованию методов государственного регулирования сельских приграничных районов с целью более полного использования потенциальных возможностей развития их экономики, инфраструктуры и социальной сферы. Предложены методы стимулирования малого и среднего бизнеса, государственной поддержки развития социальной и транспортно- логистической инфраструктуры.
Использованы общенаучные методы исследований: системного подхода, сравнений, аналогии, индексного анализа, ранжирования, обобщения и конкретизации.

Ключевые слова. Экономический потенциал, методы оценки, регион, приграничный район, экономика,социальное развитие, инфраструктура, выравнивание, государственное регулирование, стимулирование.

Цитировать

Нурланова Н.К., Омаров А.К Методология оценки экономического потенциала приграничных районов и рекомендации по его использованию (на примере Алматинской области) // Экономика: стратегия и практика — 2020 — № 2 (15) — С. 29-42.